Les intervenants

Les intervenants sont tous des professionnels en activité.

Scénaristes
Jacques Akchoti
Maud Ameline
Hélène Angel
Jeanne Aptekman
Hélène Bararuzunza
Mehdi Ben Attia
Emmanuel Bourdieu
Guillaume Bréaud
Nicolas Buenaventura
Raphaël Chevènement
Pierre Chosson
Angelo Cianci
Jean-Paul Civeyrac
Etienne Comar
Sylvie Coquart-Morel
Jean Denizot
Mariette Désert
Raphaëlle Desplechin
Jean Des Forêts
Noémie De Lapparent
Cécile Ducrocq
David Elkaim
Nicolas Fleureau
Camille Fontaine
Delphine Gleize
Mathias Gokalp
Olivier Gorce
Hamid Hlioua
James Ivory (USA)
Jean-Claude Janer
Antoine Lacomblez
Bernard Laibe
Virginie Legeay
Philippe Lopes-Curval
Othman Mahfoud
Gladys Marciano
David Martinez
Tania de Montaigne
Simon Montaïrou
Nicolas Peufaillit
Laura Piani
Yves Ramonet
Marcia Romano
Emmanuel Salinger
Nathalie Saugeon
Dorothée Sebbagh
Marc Syrigas
Sandra Vo-Anh

Producteurs
Nicolas Anthomé
Christophe Anzoli
Emmanuel Bernard
Denis Carot
Jérémie Chevret
David Coujard
Anne-Claire Créancier
Jean Des Fôrets
Marianne Dumoulin
Marie Dubas
Jérôme Duc Maugé
Gregory Faes
Lucie Fichot
Denis Freyd
Thierry Garrel
Alice Girard
Christian Lambert
Kristina Larsen
Valérie Legrain-Doussau
Philippe Martin
Muriel Meynard
Bruno Nahon
Flore Poinsard
Fabrice Préel-Cléach
Jean-Christophe Reymond
Marc-Antoine Robert
Robin Robles
Vincent Roullet
Carine Ruszniewsky
Patrick Sobelman

Directeurs de production
Nadine Chaussonnière
Agnès Fanget
Julie Flament
Maud Huynh
Christian Lambert
Benjamin Lanlard
Rémi Pradinas
Philippe Saal
Frederic Sauvagnac

Acteurs
Jean-Pierre Daroussin
Grégory Gadebois
Frédéric Pierrot
Laurent Pointrenaud
Karine Viard

Premiers assistants
Benjamin Blanc
Jules César Bréchet
Raphaelle Bruyas
Clothilde Carenco
Alexis Charrier
Mathilde Cukierman
Amandine Escoffier
Jean-François Fontanel
Olivier Genet
Carole Guénot
Franck Heslon
Johana Katz
Philippe Larue
Sandra Mainguené
Maryline Nobili
Franklin Ohannessian
Raphaelle Piani
Rafaele Ravinet-Virbel
Jean-Cédric Rimaud
Gabrièle Roux
Mathieu Schiffman

Scripte
Camille Ganivet
Aurore Moutier

Régisseurs généraux
Christophe Anzoli
Claire Langmann
Nicolas Le Parlouër
Nicolas Vivien

Régisseur d’extérieur
Théo Sackur

Work Flow

Pierre-Loïc Precausta

Cadreurs
Alain Gaillard

Photographes
Bruno Amsellem
Mathieu Asselin
Samuel Bollendorff
Philippe Brault
Alexis Cordesse
Romain Etienne
Thorsten Greve
Patrick Messina
Olivier Mirguet

Mixeurs son
Hervé Buirette
Thierry Delor
Roman Dymny
Dominique Gaborieau
François Gueurce
Olivier Guillaume
Edouard Morin
Daniel Sobrino
Matthieu Tibi

Réalisateurs
Mathieu Amalric
Modi Barry
Jérôme Bonnell
Emilie Brisavoine
Claire Burger
Laurent Cantet
Camille de Casabianca
Emmanuel Courcol
Isabelle Czajka
Jean-Pierre et Luc Dardenne
Jean-Pierre Daroussin
Émilie Deleuze
Valérie Denesle
Arnaud Des Pallières
Alice Diop
Elsa Diringer
Karim Dridi
Nicolas Eveilleau
Philippe Faucon
Léa Fehner
Laurence Ferreira-Barbosa
Emmanuel Finkiel
Gabriel Julien-Laferrière
Cédric Kahn
Naomi Kawase (Japan)
Julia Kowalski
Laurent Larivière
Jean-Marie Larrieu
Sophie Letourneur
Sébastien Lifshitz
Boris Lojkine
Naël Marandin
Patricia Mazuy
Cyril Mennegun
Laetitia Mikles
Jean-Marc Moutout
Delphine Noëls
Ioanis Nuguet
Nicolas Philibert
Lucie Prost
Alain Raoust
Thomas Salvador
Régis Sauder
Nicolas Silhol
Michel Spinosa
Marion Vernoux
Anne Villacèque
Thomas Vinterberg (DNK)
Sacha Wolff

Ingénieurs du son
François Abdelnour
Kevin Bourgin
Lucien Balibar
Nicolas Cantin
Michel Casang
Guillaume Chevalier
Olivier Dandré
Yolande Decarsin
Cédric Deloche
Philippe Deschamps
Daniel Deshays
Pascal Despres
Julien D’esposito
Eric Devulder
Ivan Dumas
Aymeric Dupas
Anne Dupouy
Jean Pierre Duret
Roman Dymny
Ludovic Escallier
Thomas François
Harold Hennequin
Erwan Kerzanet
Claire-Anne Largeron
Eddy Laurent
Samuel Lévy-Micolini
Olivier Le Vacon
Nicolas Mas
Olivier Mauvezin
François Méreu
Marie Mougel
Jean Paul Mugel
Yves-Marie Omnes
Olivier Pelletier
Miguel Rejas
Cyril Richard
Philippe Richard
David Rit
Arnaud Rolland
Julien Sicart
Brigitte Taillandier
Olivier Touche
Clément Trahard
Arnaud Trochu
Vincent Vatoux
Philippe Welsh

Créateurs sonores
Mehdi Ahoudig
Delphine Dhilly
Arno Forest
Véronique Macary
Jean Louis Rioual
Delphine Saltel

Inventeurs
Jean-Pierre Beauviala

Chefs Électriciens
Laurent Bourgeat
Camille Houguenague
Jean-Baptiste Moutrille
Vincent Uccello
Ahmed Zaoui

Chefs Machinistes
Eric Fodera

Effets Spéciaux
Arnaud Gallinière
Nicolas Martinez
Paul Roumet
Ronan Tronchot
Camille Vinet

Régleur de Cascade
Jorge Lorca

Chefs régisseurs
Nicolas Jean-Pierre
Olivier Servanin
Crystèle Vermorel

Directeurs de casting
Maguy Aime
Pascale Badard
Morgane Peron
Emmanuel Thomas

Enseignants chercheurs
Martin Barnier (Université Lumière-Lyon 2)
Jacques Gerstenkorn (Université Lumière-Lyon 2)
Benjamin Labé (Université Lumière-Lyon 2)
Dario Marchiori (Université Lumière-Lyon 2)
Nedjma Moussaoui (Université Lumière-Lyon 2)
Olivier Neveux (ENS de Lyon)
Anne Kern (Université Suny Purchase – Etats-Unis)

Directeurs de la photographie
Laurent Andrieux
Gertrude Baillot
Laurent Bourgeat
Céline Bozon
Sebastien Buchmann
Camille Clément
Benoît Chamaillard
Olivier Chambon
Caroline Champetier
Remy Chevrin
David Chizallet
Emmanuelle Collinot
Hélène Degrandcourt
Benoit Dervaux
Nathalie Durand
Forest Finbow
Pierric Gantelmi d’Ille
Nicolas Gaurin
Dominique Gentil
Julien Gidoin
Agnès Godard
Julie Grünebaum
Philippe Guilbert
Tom Harari
Antoine Héberlé
Léo Hinstin
Julien Hirsch
Colin Houben
Elin Kirschfink
Samuel Lahu
Nicolas Lebecque
Colin Levêque
Jean-Yves Le Poulain
Irina Lubtchansky
Mikael Lubtchansky
Laurent Machuel
Yann Maritaud
Vincent Mathias
Charlotte Michel
Pierre Milon
Lionel Perrin
Philippe Piffeteau
Jacques Pigeon
Matthieu Poirot-Delpech
David Quesemand
Isabelle Razavet
Victor Seguin
Marie Spencer
Gordon Spooner
Tom Stern (USA)
Virginie Surdej
Lou Vernin
Jean-Louis Vialard
Zoé Vink

Clowns
Ludor Citrik
Laurence Dubard (compagnie Doré)
Rebecca Vereijken

Étalonneurs
Florine Bel
Olivier Dassonville
Caïque De Souza
Sophie Lustière
Stéphane Medez

Assistants Opérateurs prise de vue
Cyril Lebre
Charlotte Michel
Arthur Schwarz

Monteurs image
Sacha Basset-Chercot
Marie Beaune
Nadia Ben Rachid
Florence Bon
Cécile Brettnacher
Clara Chabanne
Agnès Challe-Grandits (USA)
Sanabel Cherqaoui
Julien Chigot
Monique Dartonne
Stéphane Elmadjian
Thomas Fernandez
Marie-Pierre Frappier
Laure Gardette
Camille Geoffray
Célia Lafitedupont
Samuel Lajus
Nathalie Langlade
Julia Maby
Laurence Manheimer
Céline Perreard
Sylvie Perrin
Isabelle Poudevigne
François Quiquere
Catherine Renault
Meg Reticker (USA)
Laurent Rouan
Fabrice Rouaud
Sarah Ternat
Ronan Tronchot
Nadine Verdier
Anne-Laure Viaud

Monteurs son
Damien Boitel
Emmanuel Bouissiere
Stéphane Brunclair
Rym Debbarh-Mounir
Jean-Baptiste Haehl
Juliette Heintz
Mourad Louanchi
Louis Molinas
Nicolas Moreau
Raphael Mouterde
Rosalie Revoyre
Daniel Sobrino
Clémence Stoloff
Francis Wargnier
Jerôme Wiciak
Béatrice Wick

Assistants monteurs
Cécile Brettnacher
Sanabel Cherquaoui
Aurèle Colin

Éducation à l’image
Medhi Baouzzi
Raphaelle Bruyas
Vincent Cardona
Antoine Dubos
Etienne Husson
Jeremy Perrin
Marie Tavernier

Chorégraphes
Christophe Haleb
Juliette Beauviche
Jérémy Tran

Chargés de diffusion
Julie Rhône

Directeur de post-production
Pierre Huot

Graphistes
Jessica Champlaine