L_Cantet_-1-1

Les intervenants

Les intervenants sont tous des professionnels en activité.

Scénaristes

Jacques Akchoti
Jeanne Aptekman
Hélène Bararuzunza
Emmanuel Bourdieu
Raphaël Chevènement
Pierre Chosson
Angelo Cianci
Etienne Comar
Jean Denizot
Camille Fontaine
Jean Des Forêts
Hamid Hiloua
Noémie De Lapparent
Cécile Ducrocq
David Elkaim
Mathias Gokalp
Olivier Gorce
Antoine Lacomblez
Bernard Laibe
Virginie Legeay
David Martinez
Othman Mahfoud
Simon Montaïrou
Tania de Montaigne
Nicolas Peufaillit
Laura Piani
Marcia Romano
Emmanuel Salinger
Dorothée Sebbagh
Marc Syrigas
Sandra Vo-Anh

Producteurs

Nicolas Anthomé
Christophe Anzoli
Emmanuel Bernard
Denis Carot
Jérémie Chevret
David Coujard
Anne-Claire Créancier
Marie Dubas
Jérôme Duc Maugé
Muriel Meynard
Gregory Faes
Denis Freyd
Thierry Garrel
Alice Girard
Christian Lambert
Muriel Meynard
Jean-Christophe Reymond
Marc-Antoine Robert
Robin Robles
Vincent Roullet
Carine Ruszniewsky
Patrick Sobelman

Directeurs de production

Nadine Chaussonnière
Agnès Fanget
Maud Huynh
Christian Lambert
Rémi Pradinas
Philippe Saal

Acteurs

Jean-Pierre Daroussin
Grégory Gadebois
Frédéric Pierrot
Laurent Pointrenaud
Karine Viard

Premiers assistants

Benjamin Blanc
Raphaelle Bruyas
Clothilde Carenco
Alexis Charrier
Mathilde Cukierman
Carole Guénot
Franck Héslon
Philippe Larue
Sandra Mainguené
Maryline Nobili
Raphaelle Piani

Régisseurs générales

Christophe Anzoli
Claire Langmann

Cadreurs

Alain Gaillard

Photographes

Bruno Amsellem
Samuel Bollendorff
Philippe Brault
Alexis Cordesse
Torsthen Greve
Patrick Messina
Olivier Mirguet

Réalisateurs

Mathieu Amalric
Jérôme Bonnell
Claire Burger
Laurent Cantet
Camille de Casabianca
Emmanuel Courcol
Isabelle Czajka
Jean-Pierre et Luc Dardenne
Jean-Pierre Daroussin
Émilie Deleuze
Valérie Denesle
Elsa Diringer
Karim Dridi
Nicolas Eveilleau
Philippe Faucon
Léa Fehner
Emmanuel Finkiel
Cédric Kahn
Julia Kowaski
Gabriel Julien Lafferiere
Laurent Larivière
Sophie Letourneur
Boris Lojkine
Sébastien Lifshitz
Naël Marandin
Patricia Mazuy
Cyril Mennegun
Laetitia Miktes
Delphine Noëls
Ioanis Nuguet
Nicolas Phillibert
Thomas Salvador
Régis Sauder
Nicolas Silhol
Michel Spinosa
Marion Vernoux
Anne Villacèque
Sacha Wolff

Ingénieurs du son

François Abdelnour
Kevin Bourgin
Guillaume Chevalier
Yolande Decarsin
Philippe Deschamps
Pascal Despres
Eric Devulder
Ivan Dumas
Aymeric Dupas
Jean Pierre Duret
Roman Dymny
Ludovic Escallier
Thomas François
Erwan Kerzanet
Olivier Le Vacon
Nicolas Mas
Olivier Mauvezin
Jean Paul Mugel
Yves-Marie Omnes
Cyril Richard
Philippe Richard
Julien Sicart
Brigitte Taillandier
Clément Trahard
Vincent Vatoux
Philippe Welsh

Mixeur son

Hervé Buirette
Roman Dymny
Dominique Gaborieau
Olivier Guillaume
Edouard Morin
Daniel Sobrino

Créateurs sonore

Arno Forest
Delphine Dhilly
Jean Louis Rioual
Delphine Saltel

Inventeur

Jean-Pierre Beauviala

Chefs Electricien

Laurent Bourgeat
Camille Houguenague
Jean-Baptiste Moutrille

Chefs Machiniste

Eric Fodera

Effets Spéciaux

Arnaud Gallinière
Nicolas Martinez
Ronan Tronchot

Regleur de Cascade

Jorge Lorca

Chef régisseur

Nicolas Jean-Pierre

Directeurs de casting

Maguy Aime
Pascale Badard
Morgan Perron
Emmanuel Thomas

Directeurs de la photographie

Laurent Andrieux
Laurent Bourgeat
Céline Bozon
Sebastien Buchmann
Camille Clément
Caroline Champetier
David Chizallet
Emmanuelle Collinot
Benoit Dervaux
Nathalie Durand
Pierric Gantelmi d’Ille
Dominique Gentil
Philippe Guilbert
Antoine Héberlé
Léo Hinstin
Julien Hirsch
Colin Houben
Elin Kirschfink
Samuel Lahu
Colin Levêque
Jean-Yves Le Poulain
Irina Lubtchansky
Mikael Lubtchansky
Laurent Machuel
Yann Maritaud
Charlotte Michel
Pierre Millon
Lionel Perrin
Jacques Pigeon
Matthieu Poirot-Delpech
David Quesemand
Marie Spencer
Virginie Surdej
Lou Vernin

Etalonneur

Olivier Dassonville
Caïque De Souza
Stéphane Medez

Assistants Opérateur prise de vue

Cyril Lebre
Charlotte Michel
Arthur Schwarz

Monteurs image

Marie Beaune
Nadia Ben Rachid
Cécile Brettnacher
Agnès Challe-Grandits (USA)
Sanabel Cherqaoui
Monique Dartonne
Marie-Pierre Frappier
Thomas Fernandez
Célia Lafitedupont
Samuel Lajus
Nathalie Langlade
Julia Maby
Laurence Manheimer
Sylvie Perrin
Isabelle Poudevigne
Meg Reticker (USA)
Catherine Renault
Laurent Rouan
Fabrice Rouaud
Sarah Ternat
Nadine Verdier
Anne-Laure Viaud

Monteurs son

Rym Debbarh-Mounir
Jean-Baptiste Haehl
Mourad Louanchi
Rafaël Mouterde
Rosalie Revoyre
Daniel Sobrino
Francis Wargnier
Jerôme Wiclak
Béatrice Wick

Assistants monteur

Cécile Brettnacher
Sanabel Cherquaoui
Aurèle Colin
Anne-Laure Viot

Education à l’image

Medhi Baouzzi
Vincent Cardona
Antoine Dubost
Etienne Husson
Jeremy Perrin
Marie Tavernier

Enseignants chercheurs

Martin Barnier (Université Lumière-Lyon 2)
Jacques Gerstenkorn (Université Lumière-Lyon 2)
Benjamin Labé (Université Lumière-Lyon 2)
Dario Marchiori (Université Lumière-Lyon 2)
Nedjma Moussaoui (Université Lumière-Lyon 2)
Olivier Neveux (ENS de Lyon)
Anne Kern (Université Suny Purchase – Etats-Unis)